В День памяти и скорби воронежские энергетики почтили память павших

В День памяти и скорби 22 июня сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы и венки к мемориалам в парке Патриотов и Песчаном Логе. Большинство воронежских энергетиков в первые дни войны ушли на фронт. Многие из них погибли, защищая Родину, а выжившие вернулись и помогали восстанавливать разрушенный город, продолжая работу в энергетической сфере. Шестеро из них были награждены орденом Красной Звезды, двое — орденом Отечественной войны II степени. Их имена, в том числе Бориса Жеронкина, Афанасия Донских и Ивана Тютина, увековечены на мемориале героям-энергетикам в Туле. Иван Тютин, связист-радист, обеспечивал бесперебойную связь на фронте и несколько раз был тяжело ранен. За проявленное мужество Иван Тютин получил орден Отечественной войны II степени — несмотря на полученное ранение, он продолжал устранять повреждения на линиях связи. В послевоенные годы Иван Тютин остался трудиться в энергетике и в 1969 году стал начальником службы подстанций Северных электрических сетей «Воронежэнерго». Гений Кривенышев ушёл на фронт в 17 лет, участвовал в боях на Северском Донце и под Днепром, где был тяжело ранен. Профессию энергетика он освоил уже после войны. Даниил Куцыгин, до войны руководивший Воронежской городской электростанцией, погиб в боях за город. Память о героях-энергетиках живёт в сердцах коллег и жителей региона.